5 класс
Тема урока: - Ться и тся в глаголах
Цель урока: - составить алгоритм правописания -ться,- тся на основе сравнительного анализа языкового материала и синтеза, ранее полученных знаний с наблюдениями, проведенными на уроке.
Задачи:
- формировать потребность и умение отстаивать свои взгляды и убеждения, эмоциональную отзывчивость;
- отрабатывать способ действия при выборе написания – ться, -тся; формировать умение увидеть проблему и найти пути ее решения. Умении самостоятельно выводить правило правописания – ться,-тся в глаголах, вести работу по предупреждению ошибок в написании данной орфограммы;
- развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать положительное отношение к учебе; интерес к УНТ;
- обучать работать в паре, группе, коллективно.
В ходе урока формируются следующие УУД:
Личностные: - доброжелательность, доверие и внимательность к товарищам по классу, готовность к сотрудничеству, оказание помощи; чувство прекрасного.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того. что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; планирование – составление плана и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль- в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные: - умения сверять свои действия с целью, работая по плану, и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно формулировать тему, цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций6 высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Оборудование:
Мультимедийный проектор и экран;
Компьютер;
Презентация;
Схемы-опоры;
Задания на карточках
Этап урока
|
Требования к этапу
|
Деятельность, ответы обуч-ся
|
УУД, формирующиеся на данном этапе
|
- Мртивация к учебной деятельности
|
А) Поприветствуем гостей. Сегодня на уроке нам предстоит выполнить много заданий. Работать нам нужно дружно, быстро, помогая друг другу. Я подарю вам одну замечательную мудрость:
Порядок на столе – порядок в голове.
- А девизом пусть будут слова:
Постараюсь все понять – буду грамотно писать.
И в тетради тоже. Приведите в порядок рабочие места, откройте тетради и запишите число.
Б) Словарный диктант
Сеять, веять, идти, клеить, желать, желтеть, обидеть, сверкать, лаять, ездить ненавидеть, неволить
- Выделите формообразующий суффикс.- Проверьте. Работайте парами. Поставьте оценку карандашом.
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
Г) – Ребята, сегодня вы будете работать в группах.
|
1 и 2 спряжение; ть и ти; глаголы совершенного и несовершенного видов
|
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
- Актуализация знаний
|
Морфологическая разминка. ( На экране вопросы, каждая гр, отвечает на в-с.) 1 гр. – Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на в-сы: Кто? Что? Это__________________( появляется запись на экране)
2 гр. -Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на в-сы: Что делать? Что сделать? Это____________( появляется запись на экране)
3гр. Что делать? Что сделать?- это вопросы_________( появляется запись на экране)
4гр. Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделают?- это вопросы _______( появляется запись на экране)
- Хорошо, вы справились с этим заданием. А для чего мы вспомнили и повторили этот материал?
|
Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?- это имя существительное.
Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? это глагол.
Что делать? Что сделать?- это вопросы глаголов неопределенной формы.
Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделают?- это вопросы глаголов 3 лица ед.ч и мн.ч.
Он понадобится на уроке, будем применять его в дальнейшем.
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные: контроль. Коррекция; прогнозирование( при анализе пробного действия перед его выполнением )
|
- Постановка проблемы
- Поиск решения проблемы
- Построение проекта выхода из затруднения.
- Реализация построенного проекта
|
На столе у вас карточки разного цвета. Возьмите карточку зеленого цвета. Прочитайте стихотворение.( Слайд)
Солнце сади/ца/,
Струи/ца/ води/ца/,
Пти/ца/ сини/ца/ в воду гляди/ца/.
Меж грибами мухомор
Красотой горди/ца/.
Нечего горди/ца/-
Для супа не годи/ца/.
- возьмите карточку розового цвета, прочитайте стихотв. (Слайд)
Солнце садится,
Струится водица,
Птица синица в воду глядится.
Меж грибами мухомор
Красотой гордится.
Нечего гордиться-
Для супа не годится.
- Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на розовой?
- Сопоставьте произношение и написание одинаковых слов.
- Обсудите в группах.
_ Выпишите пары одинаковых слов из карточек.
- Прочитайте слова первого столбика.
Что объединяет все слова первого столбика.
- Прочитайте слова второго столбика. Сравните буквы, которыми обозначено сочетание /ца/
- Какой вопрос у вас возникает?
- Поиском ответа на этот в-с мы будем заниматься на этом уроке.
Тема урока: « Тся и ться в глаголах».
Давайте еще раз обратимся к нашим словам. Попробуйте объяснить, когда совпадает произношение и написание /ца/.
- Назовите имена существительные.
- -Сделайте вывод об этих словах. Обсудите в группах
- Что можно сказать о других словах. Назовите их.
- Что можно сказать о глаголах? Когда в них пишется тся, а когда ться? Обсудите в группах. Сформулируйте правило. – Озвучьте его.
- Какие глаголы отвечают на в-сы: Что делать? Что сделать?
- Какие глаголы отвечают на в-сы: Что делает? Что делают? Что сделают? Что сделает?
- Еще сформулируйте правило.
- для чего мы сформулировали новое правило?
Физкультминутка.
Составление алгоритма
-Сегодня на уроке мы познакомились с новым правилом написания глаголов. ( Дети работают в группах)
- Попробуйте составить из «конструктора» алгоритм правописания глаголов на тся, ться ( конверт у каждой группы)
- Какое действие вы поставили на 1 место?
( слайд алгоритма)
-Какой второй шаг?
- Для чего нам необходим даннй алгоритм?
Не забудь вопрос задать
Если «Ь» знак в вопросе,
То в глагол его мы вносим ( Слайд)
А) –Давайте теперь на практике попробуем применить полученные знания, новый алгоритм.
На экране строки стихотворения:
Приходи к нему лечи…
И корова, и волчи….
А пти… над ними кружи….
А пти… на землю сади….
- Прочитайте отрывок из стихотворения. Назовите автора и произведение.
|
На карточке зеленого цвета слова записаны с использованием транскрипции, а на карточке розового цвета эти же слова записаны буквами.
Дети работают в тетрадях. Получилась запись;
сади/ца/- садится
Струи/ца/- стуится
води/ца/- водица
Пти/ца/ - птица
сини/ца/ - синица
гляди/ца/- глядится
горди/ца/- гордится.
горди/ца/- гордиться
годи/ца/ - годится
В транскрипции всегда /ца/
/ца/ - может обозначаться сочетанием – ца
/ца/ - может обозначаться сочетанием – ться
/ца/ - может обозначаться сочетанием – тся
( ответы детей фиксируются учителе на доске)
Ца ться тся
Почему одно и то же сочетание/ца/ - обозначается по-разному.
Если это имя существит., то совпадает написание.
Водица, птица,синица
Если это имя существ. и слышу /ца/, то пишу /ца/
Дети называют слова, определяют, что это гаголы.
Если гл. отвечает на в-с Что делать? Что сделать? Пишется ться.
Если гл. отвечает на в- с Что делает? Что делают? Пишется тся
Это глаголы в неопределенной форме.
Это глаголы 3 лица ед. и мн.ч.
Если глагол в неопред. Форме буду писать – ться, если в 3 лице – буду писать – тся.
Чтобы не ошибиться в написании глаголов на ться- тся
Дети работают в группах.
Задайте к главному вопрос
Если гл. отвечает на в-с Что делать? Что сделать? Пишется ться.
Если гл. отвечает на в- с Что делает? Что делают? Что сделает? Пиши тся
Чтобы правильно применять правило на письме.
К.И.Чуковский « Доктор Айболит»
|
Познавательные
Умение структурировать знания; постановка и формулировка проблемы: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование. прогнозирование.
Познавательные: Общеучебные: знаково-символическое моделирование; выбор более эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить высказывание; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
УУД постановки и решения проблем; самостоятельное создание способов решения проблем поиск характера.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция4 оценка- оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить высказывание. Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли
|
- Рефлексия учебной деятельности
|
- Сейчас вы будете списывать этот текст. Проверьте. Прокомментируйте.
Работа по карточке.
Вье… метели…, в окна стучи…
Сестри…., позволь мне напи… водицы из колод….
Прочитайте предложения, назовите слова с пропущенными орфограммами. – на какие три группы можно разделить эти слова?
- Запишите слова с пропущенными орфограммами в три столбика: существ., глаголы н.ф., глаголы 3 л.
Проверка на слайде.
- Прочитайте слова 1 столбика.
- Прочитайте слова 2 столбика
- Прочитайте слова 3 столбика.
Ответы детей фиксируются на экране.
Какие знания понадобились, чтобы распределить слова по столбикам?
А) Продолжите предложения: « Сегодня на уроке я вспомнил…», « Я узнал…», « Мне понравилось…».
Б) – А сейчас, в соответствии со своим эмоциональным настроением, украсьтедерево:
Зеленый цвет – низкий уровень эмоц. настроения; желтый –средний уровень; красный- высокий.
Учитель подводит итог.
- На нашем дереве больше красного цвета, значит у класса сегодня высокий уровень эмоц. настроения.
|
( лечиться – гл., что делать? Пишу – ться, волчица – сущ. – пишу –ца. Птица- сущ. – пишу –ца и так проговаривают все слова с пропусками.
Метелица, напиться, стучится, сестрица, вьется. колодца.
Определение частей речи, правильно задать в-с к глаголу, алгоритм.
Дети составляют предложения.
Дети украшают дерево.
|
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
- Включение в систему знаний и повторения
|
На столе желтая карточка « Домашнее задание». В ней дано задание по 3 уровням сложности. Выберите для себя приемлимый.
1 уровень. ( Оценка 3) Записать по 10 глаголов на ться, - тся
2 уровень ( оценка 4) Замени звуки буквами. Долго тяне/ца/., отправляю/ца/ в горы, стали раздава/ца/ голоса, разбивае/ца/ на части, поживи/ца/ чужим добром, в ночи кланя/ца/, с водой сливаю/ца/,весело пое/ся/,лучше не сади/ца/, роди/ца/ летом, лени/ся/ на работе.
3 уровень. (оценка 5). Составить небольшой рассказ, употребив в нем как можно больше глаголов на ться, - тся
- Урок окончен.
|
|
Регулятивные: прогнозирование
|
|
|
|
|
|